Close

Terminais de Fortaleza recebem programação do II Festival Acordes do Amanhã

  • Home
  •  / 
  • Notícias
  •  / 
  • Terminais de Fortaleza recebem programação do II Festival Acordes do Amanhã

Terminais de Fortaleza recebem programação do II Festival Acordes do Amanhã

Terminal da Parangaba

Os terminais de ônibus de Fortaleza contam com um novo passageiro durante o dia 9 de novembro: a música.

Compondo a programação da segunda edição do Festival Acordes do Amanhã, grupos de diversas escolas e projetos musicais se apresentam ao longo do dia nos sete terminais públicos da capital, sendo Antônio Bezerra, Papicu, Parangaba, Siqueira, Lagoa, Conjunto Ceará e Messejana.

Ao todo, são 54 apresentações para as milhares de pessoas que transitam entre os locais, levando melodias e acordes à locais de vivências diárias.

Confira abaixo a programação dos terminais:

Terminal do Papicu
7h – Flor Amorosa
7h30 – Orquestra de Violões Dedilharte6 (Tapera das Artes)
8h – Luthieria Catavento (Tapera das Artes)
8h30 – Quarteto de cordas ZERD (Tapera das Artes)
16h – Banda de Música IAPS (Instituto de Assistência e Proteção Social)
16h30 – Coral Intergeracional Eu, Tu, Nós, Vozes
17h – Bruno Marques e Gabriel Arcanjo
17h30 – Bruno Marques e Gabriel Arcanjo
18h – Bruno Marques e Gabriel Arcanjo
18h30 – Siara Quarteto

Terminal do Siqueira
7h – Camerata de Cordas (PAM)
7h30 – Quarteto de Cordas (PAM)
8h – Alisson B. Cruz (PAM)
8h30 – Giltácio Santos Trio
17h30 – Regional Seu Galdino (PAM)
18h – Grupo de Sopros (PAM)
18h30 – Ceará Brass Quinteto

Terminal da Lagoa
7h – Eloilma Moura e Rebeca Ximenes
7h30 – Eloilma Moura e Rebeca Ximenes
8h – Eloilma Moura e Rebeca Ximenes
17h – Amanda Pinheiro e Eloilma Moura
17h30 – Amanda Pinheiro e Eloilma Moura
18h – Amanda Pinheiro e Eloilma Moura
18h30 – Amanda Pinheiro e Eloilma Moura

Terminal da Parangaba
7h – Duo Castro e Silvia (Gigi Castro e Letícia Martins)
7h30 – Grupo Conversa das Teclas (IBLF)
8h15 – Camerata de Violões Cordas Cearenses (IBLF)
17h – Quarteto (Fabricando Som)
17h30 – Coral (Fabricando Som)
18h – Banda de Professores (Fabricando Som)
18h30 – Giorgi Gelashivili e Liana Fonteles

Terminal do Conjunto Ceará
7h – Felipe Giffoni e David Simplício
7h30 – Felipe Giffoni e David Simplício
8h – Felipe Giffoni e David Simplício
17h – Victor Oliveira e Luiz Eduardo
17h30 – Victor Oliveira e Luiz Eduardo
18h – Victor Oliveira e Luiz Eduardo

Terminal da Messejana
7h – Orquestra e Coro Infantil (Fundação Raimundo Fagner)
7h30 – Orquestra e Coro Infantil (Fundação Raimundo Fagner)
8h – Orquestra e Coro Infantil (Fundação Raimundo Fagner)
8h30 – Ricardo Abreu Quarteto
16h – Folk – Canções de Antigas Novidades
16h30 – Folk – Canções de Antigas Novidades
17h – Sax in Cena
18h – Fuego de Cumbia

Terminal do Antônio Bezerra
7h – Quarteto Flausino Valle
7h30 – Grupos de Violoncelos (UFC)
8h – Orquestra de Cordas (UFC)
8h30 – Choro Tremembé
17h – Quarteto de Cordas Cantabile
17h30 – Duo Glière
18h – Camerata de Cordas (UFC)
18h30 – Thiago Almeida – Escaleta com Charanga

Related Posts