Niterói

13/12
Praça Leoni Ramos (Cantareira) (R. Alexandre Moura, 2a – São Domingos)

10h às 19h – Karaokê
12h – Coro Aprendiz
13h – Orquestra Interculturalidades + Guerra Peixe
19h – Clube do Choro de Niterói

Terminal Rodoviário João Goulart x Shopping Bay Market (Av. Visconde do Rio Branco, 360 – Centro)

9h45 – Orquestra de Cordas da Grota
10h30 – Negros e Vozes
11h30 – Aluá
12h às 16h – Karaokê
16h – Olodumaré
17h30 – Maracatu Baque Mulher
18h – Grupo Cocairé
18h30 – Forró Tradicional Erva Doce

Praça São João (R. Maestro Felício Tolêdo, S/N – Centro)

9h – Orquestra de Acordeões do Conservatório de Música de Niterói
10h – Moça Prosa

Campo de São Bento (próximo à entrada da Galvão Peixoto) (Alameda Edmundo de Macedo Soares e Silva, s/n – Icaraí)

10h às 18h – Karaokê
17h – Coro da UFF
17h30 – Non Stop
18h – Arthur Maia

Praça do Rink (calçada externa) (R. Dr. Bormann, 23 – Centro)

10h às 19h – Karaokê
12h – Trio de Solistas com DJ Willian

Praia de Icaraí (próximo à Reitoria UFF) (Av. Jorn. Alberto Francisco Torres, 118 – Icaraí)

19h – Orquestra Aprendiz com participação de Silvério Pontes e Fernanda Abreu
20h – João Bosco

Intervenções

Terminal Rodoviário Charitas (Av. Pref. Silvio Picanço, 1400 – Jurujuba)

9h – Quinteto de Metais
18h – Niterói Strings

Casa Maria de Magdala (Sape)

10h – Faísca e Fumaça

Largo da Batalha (R. Jorn. Silvia Thomé, 1694-1752 – Atalaia)

12h – Faísca e Fumaça
18h – Elias Rosa

Teatro Municipal de Niterói (área externa)

11h – Duo Cordel e Batuque (CMN)
14h – Jade Zimbra
16h – Mind The Gap

Araribóia x Terminal Rodoviário João Goulart (Cortejo) (Praça Araribóia – Centro)

17h – Baque Mulher

Entrada da Enel (Praça Leoni Ramos, 1 – São Domingos)

13h – Tersinas
18h – Mind the Gap

Mercado de São Pedro (Av. Visconde do Rio Branco, 55 – Centro)

10h – Trio de Solistas
11h – Tersinas

Shopping Bay Market (fundos)

15h – Jade Zimbra

Reserva Cultural (Av. Visconde do Rio Branco, 880 – São Domingos)

11h – Trio de Solistas

Apae (Centro) (R. Prof. Ismael Coutinho, s/nº – Centro)

15h – Tina

Hospital Infantil Getúlio Vargas Filho (R. Teixeira de Freitas, s/n – Fonseca)

13h – Tina

Hospital Universitário Antônio Pedro (Av. Marquês do Paraná, 303 – Centro)

16h – Elias Rosa

Pólo Gastronômico de São Francisco (Av. Quintino Ocaiúba, 217 – São Francisco)

18h – Samuel Solista Aprendiz

Prefeitura Municipal (R. Visc. de Sepetiba, 987 – Centro)

13h – Alexandre Solista Aprendiz

Rio de Janeiro

14/12
Praça Tiradentes (Centro)

10h – Duo Trompicano

Praça Mário Lago (Av. Rio Branco – Centro)

12h – Caleb Benedito

Mercadão de Madureira (Av. Min. Edgard Romero, 239 – Madureira)

12h – Balaio Bom

Cortejo (Praça Tiradentes, Largo da Carioca e Cinelândia)

17h – Bateria Fina Batucada

Uruguaiana (Rua Uruguaiana – Centro)

10h às 17h – Karaokê
12h – Flávio dos Prazeres
17h – Caleb Benedito

Cinelândia (Praça Floriano – Centro)

10h às 17h – Karaokê
12h – Clube do Choro
13h – Jequitibá do Samba
16h30 – Orquestra de Câmara da Rocinha
17h às 20h – Orquestra de Rua
17h30 – Aprendiz + Silvério Pontes

Rua Sete de Setembro, 137/133 – Centro (em frente à Casa Cavé)

10h – String Trio
17h30 – Flávio dos Prazeres

Rua São José, 35 – Centro (Em frente ao Edifício Menezes Cortês)

12h30 – String Trio

Hospital Municipal Souza Aguiar (Praça da República, 111 – Centro)

11h30 – Vítor Macedo

Arpoador (Ipanema)

18h – Trio de Solistas com DJ Willian

Largo da Carioca (Rua da Carioca – Centro)

10h às 17h – Karaokê
12h – Trio de Solistas com DJ Willian
12h30 – Favela Brass
13h – Choro Novo
17h – Guilherme Pimenta Quarteto
18h30 – Trio Ventura

Shows de encerramento (Cinelândia)

19h – Teresa Cristina
20h30 – João Bosco

Gonçalves Dias, 32 – Centro (Confeitaria Colombo)

11h – Duo Trompicano
18h – Vítor Macedo

Metrô Botafogo (Rua Nelson Mandela – Botafogo)

13h – Trio Ventura

Calçadão da Copacabana (Av. Atlântica – Copacabana)

16h às 21h – Karaokê
18h – String Trio
19h – Kalleby

Praça XV (Praça Quinze de Novembro – Centro)

8h às 20h – Karaokê
8h – Vanja (Conservatório de Música de Niterói)
9h – Orquestra de Cordas da Grota
10h – Grupo de Sopros da Rocinha
16h30 – Aluá
17h30 – Mestre Siqueira
18h30 – Afroribeirinhos

Petrópolis

15/12
Palácio de Cristal (R. Alfredo Pachá – Centro)

11h – Orquestra Sinfônica Aprendiz – Niterói
13h –
Coral Pró-Tempore (Paulo Afonso)
14h – Quarifuza Ensemble (Grupo Medieval)
15h – Coral Nossa Senhora de Fátima
17h – Camerata “Instituto Levando Música”

Rua 16 de Março (Centro)

9h – Fernando Castilho – Violinista
13h – André Mendes – Pianista
14h – João Pedro – Violão
15h – Banda Marcial do Exército
17h – André Mendes – Pianista

Linha de Ônibus: Bingen x Centro

16h30 – Gabriel Moreira – Flautista
17h30 – Gabriel Moreira – Flautista

Centro Cultural Raul de Leoni

12h – João Pedro – Violão

Praça da Liberdade (Praça Rui Barbosa – Centro)

11h30 – Orquestra de Câmara de Petrópolis – ASMB
17h – Larissa Viana e Banda – “The Voice”

Hospital Alcides Carneiro (Rua Vigário Correas, 1345 – Correias)

9h30 – Florisbela – Cantação de Histórias

Praça D. Pedro (Centro)

10h30 – Quarteto PopMusic
13h30 – Florisbela – Cantação de Histórias

15h – Cozinha cantada da Marília Morelli

Escadaria do Theatro D. Pedro (Praça dos Expedicionários, s/n – Centro)

16h – Nego Preto – Rap

Pólo de Moda (Bairro Bingen)

11h – Cozinha cantada da Marília Morelli

Horto Municipal de Itaipava

12h – Sanny Oliveira
14h – Joãozinho do Cavaco e Família

Em frente ao Museu Imperial (Rua da Imperatriz, 220 – Centro)

10h – Fernando Castilho – Violinista

Palácio Rio Negro (Centro)

10h15 – João Pedro – Violão
11h – Fernando Castilho – Violinista
12h30 – Quarteto PopMusic
14h30 – Banda Marcial

Casa Museu de Santos Dumont (Rua do Encanto, 22 – Centro)

11h30 – Quarteto PopMusic
15h30 – Gabriel Moreira – Flautista

Teresópolis

16/12
Feirarte [Feirinha do Alto] (Praça Higino da Silveira – Alto)

11h – Grêmio Musical Paquequer
12h – Miguel Garcia Quarteto Léo Castro Trio
13h – Escola de Música Villa Lobos Teresópolis
14h – Groove 3
15h – João Fernando Quarteto
16h – Leo Castro Trio
17h – Aventuras Instrumentais no Submarino Amarelo

Calçada da Fama (Rua Paranapanema, 81 – Várzea)

12h – Ewerton Cândido
13h – Mari
14h – André Granda

Rodoviária de Teresópolis (Rua Waldir Barbosa Moreira, 170 – Agriões)

16h – Miguel Garcia
17h – Mari
18h – André Granda

Comary Shopping Center (Praça Higino da Silveira, 161 – Alto)

12h – Leandro Lopes e Felipe Amorim

Praça da Barra do Imbuí (Avenida Pres. Roselvelt, 1285 – Barra do Imbuí)

16h – Leandro Lopes
17h – Cândido Neto

Hospital das Clínicas de Teresópolis (Avenida Delfim Moreira, Nº 2211 – Vale do Paraíso)

11h –
14h – Clevinho
16h – André Granda

Teresópolis Shopping Center (Rua Edmundo Bittencourt, 101 – Várzea)

12h – Duo Miranda
17h – Clevinho e Rê

Tiro de Guerra (Praça dos Expedicionários, S/N – Bairro da São Pedro)

16h – Cândido Neto
17h – Leandro Lopes

Hospital São José (Rua Nestor Barbosa, 315 – Iúcas)

11h – Ewerton Cândido
14h – Cândido Neto
16h –

São Gonçalo

19/12
Praça Dr. Luiz Palmier (Centro)

10h – Café Brasil
11h – Locomotiva de Onça
13h – 2NuNaip
15h – Sorrindo e Batucando
17h – Marcel Powell

Prefeitura de São Gonçalo (Rua Felíciano Sodré, 100 – Centro)

13h – Duo Victor Vargas e Robson Figueiredo
16h – Rafael Nascimento

Boaçu (Esquina da Rua Carlos Gianelli com Av. Presidente Kennedy)

10h – Danilo Mirarini
11h – Duo Victor Vargas e Robson Figueiredo
13h – Cidel Trindade
15h – João Raphael Vianna
17h – Victor Hugo Rosa

Pronto Socorro (Pc Estefania de Carvalho, Zé Garoto)

10h – Maurício Paraxaxar Duo
15h – Victor Hugo Rosa + Magno da Gaita

Terminal Rodoviário de Alcântara

11h – Magno da Gaita
15h – Elizeu Jr.
117h – João Raphael Vianna

Zé Garoto (Rua Cel. Moreira César, 21 – Zé Garoto)

11h – Danilo Mirarini
15h – Maurício Paraxaxar Duo
17h – Rafael Nascimento