Close

Municípios cearenses recebem programação do II Festival Acordes do Amanhã

  • Home
  •  / 
  • Notícias
  •  / 
  • Municípios cearenses recebem programação do II Festival Acordes do Amanhã

Municípios cearenses recebem programação do II Festival Acordes do Amanhã

A segunda edição do Festival Acordes do Amanhã iniciou hoje, 9 de novembro, em vários lugares de Fortaleza. A programação foi dividida nos terminais de ônibus, hospitais e outros espaços públicos, levando apresentações musicais para a cidade.

Dando continuidade ao Festival, o Acordes segue agora para outros municípios cearenses. Entre os dias 13 e 17, as cidades de Aquiraz, Caucaia, Itapajé, Orós, Guaramiranga e Paracuru recebem as programações com grupos locais e de outras cidades, realizando um intercâmbio cultural entre os projetos que compõem o Acordes do Amanhã.

Confira abaixo a programação completa:

 

AQUIRAZ 

Dia 13 de novembro

9h15 – Quarteto de cordas ZERD

Local: Lar de crianças Sara e Burton Davis

15h30 – Coro Canto Livre

Local: Escola Municipal Lia Sidou

 

Dia 14 de novembro

09h15 – Quarteto de cordas ZERD

Local: Hospital de Aquiraz

11h – Orquestra Sanfônica Essência

 

SOBRAL 

Dia 13 de novembro

9h – 1° Concerto Didático da Banda de Música de Sobral

Local: Escola de Ensino Fundamental Dinorá Thomaz Ramos

 

Dia 14 de novembro

17h – 2° Concerto Didático

Local: Praça da Igreja do Rosário

 

CAUCAIA

Dia 14 de novembro

10h – Cortejo da Banda Chiquita Braga e Banda Municipal de Caucaia

Local: Mercado de Caucaia

10h30 – Big Band Chiquita Braga

11h – Dacappo

11h30 – Grupo Regional Contemporâneo “Meu Lugar”

12h – Big Band da UFC

Local: Praça da Câmara de Caucaia

 

ITAPAJÉ

Dia 15 de novembro

18h – Recital dos alunos de coral, flauta doce, saxofone, trombone, clarinete, violão e percussão da Escola de Música Movamu’s

Local: Escola de Música da MOVAMU’S

 

ÓROS

Dia 16 de novembro

19h – Orquestra Infantil com “Cantigas de Roda”

19h30 – Orquestra Juvenil da Fundação Raimundo Fagner “Fagner in Concert”

Local: Praça Anastácio Maia Centro

 

GUARAMIRANGA 

Dia 16 de novembro

20h – Recital da Escola de Música de Guaramiranga

Local: Palco da Central de Artesanato

 

Dia 17 de Novembro

10h – Vivências na Escola de Música de Guaramiranga – Lutheria e percussão

Local: Sede da Associação dos Amigos da Arte de Guaramiranga – AGUA

14h – Vivências na Escola de Música de Guaramiranga – Lutheria e percussão

Local: Sede da Associação dos Amigos da Arte de Guaramiranga – AGUA

17h – Recitais de flauta e violão

Local: Praça do Teatro Municipal de Guaramiranga

 

PARACURU 

Dia 17 de Novembro

09h – Flash Mob com o Grupo de Sopro da Banda de Música Mestre Pixuna, Divulgação do Festival Acordes do Amanhã.

Local: Rua do Mercado do Peixe

16h – Cortejo com os grupos artísticos da cidade e artistas convidados

Local: Av. Antônio Sales em direção a Praça da Matriz de Paracuru.

17h – Pôr do Sol do Farol

DJ ao Vivo

Conexão Break

Apresentação e prática esportiva com Skatistas da Aserp (Associação de Esportes Radicais de Paracuru).

Local: Praça do Farol

17h30 – Por do Sol no Calçadão

Orquestra de Flautas de Paracuru

Grupo de Chorinho

Trio Instrumental com (Ray Douglas, André Silveira e Marcos Antonio.)

Local: Calçadão da Praia do Ronco do Mar

20h – Som na Praça – Cerimonia de Encerramento do Festival Acordes do Amanhã

Coral dos Adolescentes de Paracuru

Grupo de Violões da Escola de Música de Paracuru

Banda de Música Mestre Pixuna

Local: Praça de Eventos de Paracuru

Related Posts